Timeline

2017

novembre 7

31 Octobre 2017

Le Président de l'Assemblée Nationale a nommé les 7 députés pour siéger à la Commission Supérieure du Numérique et des Postes :

  • Florian BACHELIER (La République en Marche), Député d’Ille-et-Vilaine, Premier Questeur de l’Assemblée Nationale
  • Mireille CLAPOT (La République en Marche), Députée de la Drôme 
  • Virginie DUBY-MULLER (Les Républicains), Députée de la Haute-Savoie 
  • Jean-Paul DUFRÈGNE (Gauche Démocrate et Républicaine), Député de l’Allier 
  • Christine HENNION (La République en Marche), Députée des Hauts-de-Seine 
  • Amélie de MONTCHALIN (La République en Marche), Députée de l’Essonne 
  • Hervé SAULIGNAC (Nouvelle Gauche), Député de l’Ardèche 

juillet 20

20 juillet

Un nouveau membre à la CSNP

Le Sénat a désigné M. Christian MANABLE, Sénateur de la Somme (GSR) comme membre titulaire de la Commission Supérieure du Numérique et des Postes

 

juin 9

9 juin

Le digital en Afrique

Bel éclairage de Jean-Michel HUET, Parthner BearingPoint

juin 7

6 juin

IDATE : Conférence DigiWorld Future Paris avec la remise du DigiWorld Yearbook 2017

mai 31

31 mai

Rencontre avec M. François HAMET, Directeur des Relations avec les Territoires - Groupe La Poste

mai 24

24 mai

TRIP de printemps 2017 de l’Association des Villes et Collectivités pour les Communications électroniques et l’Audiovisuel (AVICCA) avec deux axes majeurs : l’aménagement numérique et le numérique éducatif

mai 23

23 mai

  • Réunion de travail avec Mme Françoise SOKOLOWSKI, M. Henri d’AGRAIN, M. André SCHWOB, personnalités qualifiées de la Commission Supérieure du Numérique et des Postes
  • Rencontre avec Mme Diane de LAUBADERE, Chargée de mission - Département Sécurité Économique - Institut Nationale des Hautes Etudes de la Sécurité et de la Justice

mai 22

22 mai

Rencontre avec M. Olivier YVIQUEL, Directeur des finances et des moyens généraux - Association des Maires de France et des Présidents d’Intercommunalité


 

Remise des insignes de Chevalier dans l’Ordre National du Mérite à M. Ludovic PROVOST, Secrétaire Général de la Commission Supérieure du Numérique et des Postes

mai 19

19 mai

  • Rencontre avec M. Éric BONNEFOUS, Consultant ; Mathieu la FAY, Directeur associé et
    Mme Elisa SOMBART, consultante - COM’PUBLICS
  • Rencontre avec M. Benoît FAUCHER DE CORN, Directeur Analyses Stratégiques et innovations Télécoms – Groupe La Poste

mai 18

18 mai

  • Rencontre avec Mme Kadi METSANDI, Première Secrétaire - Ambassade d’Estonie en France
  • Rencontre avec Mme Clotilde BRIEND, Directrice des affaires publiques - FACEBOOK