Depuis sa création en 1990, sept présidents se sont succédé :

Novembre 1990 ‐ Mars 1993 :  M. Jean Pierre FOURRE (PS) Député de la Seine et Marne

Octobre 1993 ‐ Avril 1997 : M. Jean BESSON (RPR) Député du Rhône

Octobre 1997 ‐ Juin 2002 : M. Jacques GUYARD (PS) Député de l’Essonne - Novembre 2002

Décembre 2005 : M. Pierre HERISSON (UMP) Sénateur de la Haute‐Savoie - Décembre 2005

Mars 2008 : M. Alain JOYANDET (UMP) Député de la Haute‐Saône

Décembre 2008 – Février 2013 : M. Pierre HERISSON (UMP) Sénateur de la Haute‐Savoie

Depuis le 27 février 2013 : M. Jean LAUNAY ( PS) Député du Lot

Députés

Frédéric BARBIER, Député du Doubs (SRC)

Thierry BENOIT, Député de l'Ille-et-Vilaine (UDI)

Alain‐Paul BONNET, Député de Dordogne

Yvon BONNOT, Député des Côtes d'Armor (UDF)

François BROTTE , Député de l'Isère (PS)

Thierry CARCENAC, Député du Tarn (PS)

Grégoire CARNEIRO, Député de la Haute‐Garonne (UMP)

André CHASSAIGNE, Député du Puy-de-Dôme (GDR)

Laure de LA RAUDIERE, Députée de l'Eure‐et‐Loir (UMP)

Jacques DESALLANGRE, Député de l'Aisne (RCV)

Jean DIONIS DU SEJOUR, Député du Lot et Garonne (NC)

Jeanine DUBIE, Députée des Hautes-Pyrénées (RRDP)

Jean‐Pierre FOURRÉ, Député de Seine‐et‐Marne

Jacques GUYARD, Député de l'Essonne (PS)

Alain JOYANDET, Député de la Haute‐Saône (UMP)

Patrice MARTIN‐LALANDE, Député du Loir et Cher (RPR)

Gabriel MONTCHARMONT, Député du Rhône (PS)

Jean PRORIOL, Dé puté de la Haute‐Loire (UMP)

Michel RAISON, Député de la Haute‐Saône (UMP)

Marcelle RAMONET, Député du Finistère (UMP)

François SAUVADET, Député de la Côte - d’Or (UDI)

Thierry SOLERE, Député des Hauts - de - Seine (UMP)

Frédéric SOULIER, Député de la Corrèze (UMP)

Lionel TARDY, Député de la Haute-Savoie (UMP)

Gérard TERRIER, Député de la Moselle (PS)

Alfred TRASSY‐PAILLOGUES, Député de Seine‐Maritime (UMP)

Catherine VAUTRIN, Député de la Marne (UMP)

Gérard VIGNOBLE, Député du Nord (UDI)

Sénateurs

Maurice BLIN, Sénateur des Ardennes (UC)

Louis de BROISSIA, Sénateur de la Côte‐d'Or (UMP)

Pierre CAMANI, Sénateur du Lot-et-Garonne (PS)

Jacques CHIRON, Sénateur de l'Isère (PS)

Philippe DARNICHE, Sénateur de la Vendée (MPF)

Gérard DELFAU, Sénateur de l'Hérault (RDSE)

Jean FAURE, Sénateur de l'Isère André FERRAND

André FERRAND, Sénateur représentant les français établis hors de France (UMP)

Christian GAUDIN, Sénateur de Maine‐et‐Loire (UDF)

Georges GRUILLOT, Sénateur du Doubs (UMP)

Pierre HERISSON, Sénateur de la Haute‐Savoie (UMP)

Jean‐François HUMBERT, Sénateur du Doubs (UMP)

Pierre JARLIER, Sénateur du Cantal (UDI‐UC)

Pierre LAFFITTE, Sénateur des Alpes‐Maritimes (RDSE)

Gérard LARCHER, Sénateur des Yvelines (RPR)

Gérard LE CAM, Sénateur des Côtes d'Armor (CRC)

Philippe LEROY, Sénateur de la Moselle (UMP)

Hervé MARSEILLE, Sénateur des Hauts-de-Seine (UDI-UC)

Jean‐Marie RAUSCH, Sénateur de la Moselle (rattaché RDSE)

Bruno SIDO, Sénateur de la Haute-Marne (UMP)

Michel TESTON, Sénateur de l'Ardèche (PS)

Henri TORRE, Sénateur de l'Ardèche (UDR)

René TRÉGOUËT, Sénateur du Rhône (UMP)

François TRUCY, Sénateur du Var (UMP)

Anciens dirigeants du secteur postal et du secteur des communications électroniques

Jean - Yves BOUGOT, Administrateur honoraire des postes et télécommunications

Louis BOULET, Inspecteur Général Honoraire des Postes et Télécommunications

Paul CARENCO, Inspecteur Général Honoraire des Postes et Télécommunications

Nicolas CURIEN, Membre du Conseil Supérieur de l’Audiovisuel

Eugène DELCHIER, Inspecteur Général Honoraire des Postes et Télécommunications

Marie‐Anne FRISON‐ROCHE, Professeur de droit économique à l’Institut d’Etudes politiques de Paris

Frédéric GRASSET, Directeur des affaires économiques et financières au Ministère des affaires étrangères

Jean GUY, Ingénieur Général des Télécommunications honoraire

Marc HOUERY, Ingénieur des Télécommunications honoraire

Nicole QUESTIAUX, Présidente de Section honoraire au Conseil d’Etat

Jean‐Claude RAUCH, Inspecteur Général Honoraire des Postes et Télécommunic ations

Laurent VIROL, Ingénieur Général Honoraire des Télécommunications

Bernard ZUBER, Conseiller Maître Honoraire à la Cour des Compte

 

Anciens Secrétaires Généraux

Sylvie PETIT - HUGUENIN

Marie - José VARLOOT

Marie - Claude BRUN